ショップ boltheater


ショップ boltheater > 医薬品・医薬部外品 > 第二類医薬品

【第(2)類医薬品】新 ルルA ゴールドDX 90錠



 
  第一類医薬品
  指定第二類医薬品
  第三類医薬品
  薬局製造販売医薬品



【第(2)類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠風邪薬 総合風邪薬 ベンザブロック
¥ 1,744 -


【第2類医薬品】こどもパブロン坐薬 10個
¥ 525 -


【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】JPS漢方顆粒−25号 小青竜湯3日分(9包)※※
¥ 1,304 -


★【第(2)類医薬品】[濫]新エスエスブロン錠エース 36錠 (エスエス製薬)【セルフメディケーション税制対象】
¥ 1,027 -


【第2類医薬品】龍角散 ダイレクトスティックミント 16包
¥ 658 -

かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)に優れた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、べラドンナ総アルカロイド、ブロムヘ
商品説明

商品名新ルルAゴールドDX 90錠 第(2)類医薬品 4987107611451商品詳細内容量:90錠
※かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)に優れた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、べラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用時は飲酒しないでください。
6.長期連用しないで下さい。

■相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人2.次の場合は、ただちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい、頭痛その他排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
便秘、口のかわき効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)3錠3回食後なるべく30分以内に服用して下さい11歳以上15才未満2錠7歳以上11歳未満1錠7才未満服用しないで下さい
■用法・用量に関連する注意1.用法・用量を厳守して下さい。
2.小児(7歳以上)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
成分・分量本剤は、9錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらきクレマスチンフマル酸塩1.34mg(クレマスチンとして1mg)かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえますベラドンナ総アルカロイド0.3mg鼻水をおさえますブロムヘキシン塩酸塩12mgせきの原因の1つであるたんを出しやすくしますトラネキサム酸420mg炎症のもと「プラスミン」をおさえ、のどのはれや痛みをしずめますアセトアミノフェン900mg熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげますdl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめますジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢に働き、せきをしずめます無水カフェイン60mg頭痛をやわらげますベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)24mgかぜによって消耗した体力の回復を促します添加物:セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
4.ぬれた手で取り扱わないで下さい。
水分が錠剤につくと表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。
また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
5.ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
6.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
お問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10電話 03(5205)8331受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10JANコード4987107611451製造販売元第一三共ヘルスケア 第(2)類医薬品 > 新ルルAゴールドDX 90錠 第(2)類医薬品 4987107611451広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広TEL 050-5536-7827
※一部成分記載省略ありリスク区分第(2)類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

商品を詳しく見る


¥ 2,008-(税込)


【第(2)類医薬品】新 ルルA ゴールドDX 90錠 1 【第(2)類医薬品】新 ルルA ゴールドDX 90錠 2 【第(2)類医薬品】新 ルルA ゴールドDX 90錠 3


#ショップ名 : ライフの達人

#送料 : 送料別

#クレジットカード : 利用可

#海外配送 : 海外配送可能

#海外配送対象地域 : オーストリア/ベルギー/カナダ/スイス/中国/ドイツ/デンマーク/スペイン/フランス/英国/香港/イタリア/韓国/モロッコ/メキシコ/マレーシア/オランダ/ニュージーランド/フィリピン/ポーランド/ポルトガル/スウェーデン/シンガポール/タイ/トルコ/台湾/ベトナム

#ポイント : 通常ポイント 1倍

#あす楽 : 翌日配送不可

#ギフト : ギフト包装不可能

タグ : 医薬品  | 第二類医薬品  | 風邪 内服薬 第一三共ヘルスケア



商品を詳しく見る

「第二類医薬品」の関連商品を見る
「第二類医薬品」の人気商品を見る
   

【第(2)類医薬品】新 ルルA ゴールドDX 90錠



- TOP - 購入履歴 - お気に入り - 閲覧履歴 - myクーポン - 買い物かご - 最近チェックしたショップ - 最近検索したキーワード - レビュー管理 - ポイント履歴 -


イベント・特集非常食 | 防犯カメラ | ダイヤモンドペンダント | 花粉対策 | 地震対策 | 備蓄水 | 令和 | 新元号記念 | ウィルス対策 | 衛生用品 | 水害対策 |
ショップ boltheater : カテゴリ - イベント・特集 - 人気商品 - おすすめショップ - 過去ログ

boltheater group : ウィルス対策 | Reverse Ranking | 暮らしに潤いを |
Copyright:boltheater group All rights reserved.