ショップ boltheater


ショップ boltheater > 医薬品・医薬部外品 > 指定第二類医薬品

【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象)(45錠)【ベンザ】



 
  第一類医薬品
  第二類医薬品
  第三類医薬品
  薬局製造販売医薬品



【第(2)類医薬品】 ヘデクパウダー 15包【正規品】
¥ 864 -


【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】滋賀県製薬株式会社新ベサエース小児用 いちご味(1.3g×12包)<溶けやすく飲みやすい細粒!熱・せき・鼻水・のどの痛みに >【ドラッグピュア楽天市場店】
¥ 398 -


【第2類医薬品】アスクロン(24包)【4987306002319】
¥ 1,500 -


【第(2)類医薬品】【ライオン】キッズバファリン鼻炎シロップS (いちご味) 120ml ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【10P03Dec16】
¥ 651 -


【第(2)類医薬品】 ベンザブロックSプラス錠 60錠
¥ 1,925 -

ベンザ / ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象)
商品説明

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象) (45錠)お一人様2個まで。
医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。

●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。

●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。

●8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

●のみやすい小型の淡黄褐色の円形の錠剤です。

●常備するのに便利な小型のビン包装【効能 効果】・かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和【用法 用量】・次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上・・・1回3錠、1日3回15歳未満・・・服用しないこと
※用法・用量を厳守すること。
【成分】(9錠中)イブプロフェン・・・360mgアセトアミノフェン・・・180mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mgジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg無水カフェイン・・・75mgアスコルビン酸カルシウム・・・500mgヘスペリジン・・・90mg添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄【

注意事項

★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。
)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること・服用前後は飲酒しないこと・5日を超えて服用しないこと<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)高熱、排尿困難の症状のある人(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病にかかったことのある人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れ泌尿器・・・排尿困難その他・・・むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の詳細は説明文書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/無菌性髄膜炎/再生不良性貧血/無顆粒球症・服用後、便秘、口の渇き、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。
ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。
予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ベンザ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】武田コンシューマーヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
(ベンザブロックIP+錠)武田コンシューマーヘルスケア541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号0120-56-7087広告文責:楽天株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ベンザ/] 

商品を詳しく見る


¥ 1,749-(税込)


【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象)(45錠)【ベンザ】 1


#ショップ名 : ケンコーコム

#送料 : 送料別

#クレジットカード : 利用可

#海外配送 : 海外配送不可

#ポイント : 通常ポイント 1倍

#あす楽 : 翌日配送不可

#ギフト : ギフト包装不可能

タグ : 医薬品  | 第二類医薬品  | 風邪 錠剤 内服薬 指定第二類医薬品



商品を詳しく見る

「指定第二類医薬品」の関連商品を見る
「指定第二類医薬品」の人気商品を見る
   

【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプラス錠(セルフメディケーション税制対象)(45錠)【ベンザ】



- TOP - 購入履歴 - お気に入り - 閲覧履歴 - myクーポン - 買い物かご - 最近チェックしたショップ - 最近検索したキーワード - レビュー管理 - ポイント履歴 -


イベント・特集非常食 | 防犯カメラ | ダイヤモンドペンダント | 花粉対策 | 地震対策 | 備蓄水 | 令和 | 新元号記念 |
ショップ boltheater : カテゴリ - イベント・特集 - 人気商品 - おすすめショップ - 過去ログ

boltheater group : ウィルス対策 | boltheaterストア | Reverse Ranking | 暮らしに潤いを | 通販boltheater | ショップ |
Copyright:boltheater group All rights reserved.